会计百科

公司向员工发放节日福利如何进行税务处理?

飒思科技2855查看2021-10-28

国庆、中秋双节即将来临,不少公司会采购或将自产产品用于员工节日福利。那么,公司发放的福利,有哪些税务知识需要了解呢?




 个人所得税


《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定:“下列各项个人所得,免征个人所得税:……(四)福利费、抚恤金、救济金。”

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十一条规定:个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。

特别提醒:

下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

1.从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

2.从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;

3.单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

依据:

《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)





综上,双节期间员工取得任职单位发放的福利,不属于免征个人所得税的范围,而是属于个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,应计入当月的工资薪金所得缴纳个人所得税。

对于取得的所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的不含增值税价格计算收入额,无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定收入额。



 增 值 税



➤情形一:企业自产产品用于发放

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:……(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;……


解析:此情形下,公司发放的员工福利,增值税处理需要视同销售,按照对外售价计算视同销售额,计算增值税销项税额。




➤情形二:外购产品用于发放

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;……


因此,企业用外购的礼物发放给员工,不视同销售,若是外购礼品取得专票,进项税额不能抵扣,如果已经抵扣,发放福利环节需要进项税额转出。





➤情形三:现金购物卡等用于发放


在预付卡的整个业务流程中,企业购买预付卡无法取得专用发票,仅能在购卡环节从售卡方或支付机构取得编码为“未发生销售行为的不征税项目”下设的601“预付卡销售和充值”的增值税普通发票。那就意味着持卡人的购卡金额无法抵扣进项税。

依据:《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)



 企 业 所 得 税


1、甲企业将自产产品用于职工福利,应视同销售处理,按该产品市场销售价格确认销售收入,结转视同销售成本,按照所得缴纳企业所得税。

2、同样无偿赠送购物卡,其实也只是将卡内预付资金转让,没有兑现匹配的货物或服务,因此无论企业将购物卡用于职工福利还是对外赠送,在企业所得税上无需视同销售处理。

记账软件(www.sasikj.com)

江苏飒思科技有限公司

会计百科

产品下载

使用帮助

联系我们

公司电话:0519-88012591
公司传真:0519-88012594
公司邮箱:KF@bs51.com
公司地址:常州市钟楼经济开发区玉龙南路178号

关于我们

飒思云会计-免费会计软件-小企业专用财税软件-一键报税软件-飒思科技

扫码关注[飒思科技]